Grammys 2019: la lista completa de ganadores

857
0

Alicia Keys en los Grammys 2019

imágenes falsas

Los Grammy 2019 tuvieron lugar el domingo 10 de febrero de 2019, y algunas estrellas de la suerte se fueron con un premio que marcó su éxito en la industria de la música.

Los mejores talentos de la música de hoy se reunieron en el Staples Center de Los Ángeles, California, para honrar a los mejores artistas, canciones y discos del año en la 61a Entrega Anual de los Premios Grammy. Y la noche tuvo muchos momentos memorables, incluida una aparición sorpresa de la ex primera dama Michelle Obama; una celebración de las muchas obras de la leyenda de la música country Dolly Parton; y un controvertido homenaje a Motown interpretado por la cantante Jennifer Lopez.

Y Alicia Keys no decepcionó como anfitriona del evento. Si bien puede haber tenido un «flip teleprompter», como lo señaló Cosmopolita, más que demostró su valía como anfitriona cuando interpretó un popurrí con canciones como «Killing Me Softly», «In My Feelings» y «Use Somebody» (a través de EE.UU. Hoy en día)

Entonces, ¿qué celebridades ganaron en grande en los Grammys? A continuación se presentan los ganadores de los Grammy de 2019, según lo informado por ¡MI! Noticias:

Persona MusiCares del año:

GANADOR: Dolly Parton

Record del año:

«Me gusta» – Cardi B, Bad Bunny y J Balvin

«La broma» – Brandi Carlile

GANADOR: «Esto es América» ​​- Gambino infantil

«El plan de Dios» – Drake

«Poco profundo» – Lady Gaga y Bradley Cooper

«Todas las estrellas» – Kendrick Lamar y SZA

«Rockstar» – Post Malone con 21 salvajes

«The Middle» – Zedd, Maren Morris y Gray

Álbum del año:

Invasión de privacidad – Cardi B

Por cierto, te perdono – Brandi Carlile

Escorpión – Drake

SU. – SU.

Beerbongs y Bentleys – Post Malone

Computadora sucia – Janelle Monáe

GANADOR: Hora dorada – Kacey Musgraves

Pantera negra: el álbum, Música de e inspirada por (varios artistas)

La canción del año:

«Todas las estrellas» – Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears y Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar y SZA)

«Boo’d Up» – Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai y Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)

«El plan de Dios» – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels y Noah Shebib, compositores (Drake)

«In My Blood» – Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes y Geoffrey Warburton, compositores (Shawn Mendes)

«La broma» – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)

«The Middle» – Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha y Anton Zaslavski, compositores (Zedd, Maren Morris y Gray)

«Shallow» – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga y Bradley Cooper)

GANADOR: «This Is America» ​​- Donald Glover y Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)

imágenes falsas

Mejor artista nuevo:

Chloe x Halle

Luke peines

Greta Van Fleet

SU.

GANADOR: Dua Lipa

Precio Margo

Bebe Rexha

Jorja Smith

Mejor actuación pop solista:

«Colores» – Beck

«La Habana (en vivo)» – Camila Cabello

«Dios es una mujer» – Ariana Grande

GANADOR: «Joanne (¿A dónde crees que vas?») – Lady Gaga

«Mejor ahora» – Post Malone

Mejor álbum vocal pop:

Camila – Camila Cabello

Significado de la vida – Kelly Clarkson

GANADOR: Edulcorante – Ariana Grande

Shawn Mendes – Shawn Mendes

Hermoso trauma – Rosado

Reputación – Taylor Swift

Mejor grabación de baile:

«Northern Soul» – Por encima y más allá con Richard Bedford

«Ultimatum» – Divulgación (Con Fatoumata Diawara)

«Perdiéndolo» – Fisher

GANADOR: «Electricidad» – Silk City y Dua Lipa con Diplo y Mark Ronson

«Voces fantasmas» – Ser virtual

Mejor canción de rock:

«Black Smoke Rising» – Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka y Daniel Robert Wagner, compositores (Greta Van Fleet)

«Mono» – Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots)

«MANTRA» – Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls y Oliver Sykes, compositores (Bring Me The Horizon)

GANADOR: «Masseduction» – Jack Antonoff y Annie Clark, compositores (San Vicente)

«Ratas» – Tom Dalgety y A Ghoul Writer, compositores (Ghost)

Mejor álbum contemporáneo urbano:

GANADOR: Todo es amor – Los Carters

Los niños estan bien – Chloe x Halle

Chris Dave y los Drumhedz – Chris Dave y los Drumhedz

Guerra y ocio – Miguel

Ventriloquia – Meshell Ndegeocello

Mejor álbum de rap:

GANADOR: Invasión de privacidad – Cardi B

Nadando – Mac Miller

Vuelta de la victoria – Nipsey Hussle

Daytona – Pusha T

ASTROWORLD – Travis Scott

Mejor álbum country:

Sin pedir disculpas – Kelsea Ballerini

Port Saint Joe – Hermanos Osborne

Chica yendo a ninguna parte – Ashley McBryde

GANADOR: Hora dorada – Kacey Musgraves

Desde una habitación: volumen 2 – Chris Stapleton

Mejor álbum vocal de jazz:

Mi estado de ánimo eres tú – Freddy Cole

Las preguntas – Kurt Elling

El tema de esta noche es el amor – Kate McGarry con Keith Ganz y Gary Versace

Si realmente quieres – Raúl Midón con el Metropole Orkest dirigido por Vince Mendoza

GANADOR: La ventana – Cécile McLorin Salvant

Mejor álbum gospel:

Una nación bajo Dios – Jekalyn Carr

GANADOR: Escondite – Tori Kelly

Hacer espacio – Jonathan McReynolds

El otro lado – The Walls Group

Un gran trabajo – Brian Courtney Wilson

Mejor álbum pop latino:

Prometo – Pablo Alborán

GANADOR: Sincera – Claudia Brant

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), vol. 2 – Natalia Lafourcade

02 A.M – Raquel Sofía

Vives – Carlos Vives

Mejor álbum americana:

GANADOR: Por cierto, te perdono – Brandi Carlile

Las cosas han cambiado – Bettye LaVette

El arbol del perdon – John Prine

El solitario, el solitario y el desaparecido – Lee Ann Womack

Una gota de verdad – Los hermanos de madera

Mejor álbum de comedia:

Aniquilación – Patton Oswalt

GANADOR: Ecuanimidad y la revelación del pájaro – Dave Chappelle

Mono noble – Jim Gaffigan

Standup para bateristas – Fred Armisen

Pandereta – Chris Rock

Productor del año, no clásico:

Boi-1da

Larry Klein

Linda Perry

Kanye West

GANADOR: Pharrell Williams

Mejor actuación de dúo / grupo pop:

«Fall in Line» – Christina Aguilera con Demi Lovato

«No vayas a romper mi corazón» – Backstreet Boys

«Es maravilloso» – Tony Bennett y Diana Krall

GANADOR: «Shallow» – Lady Gaga y Bradley Cooper

«Girls Like You» – Maroon 5 con Cardi B

«Di algo» – Justin Timberlake con Chris Stapleton

«The Middle» – Zedd, Maren Morris y Gray

Mejor álbum vocal pop tradicional:

El amor está aquí para quedarse – Tony Bennett y Diana Krall

GANADOR: Mi manera – Willie Nelson

Nat «King» Cole y yo – Gregory Porter

Estándares (Deluxe) – Sello

La música … Las memorias … ¡La magia! – Barbara Streisand

Mejor baile / álbum electrónico:

SingularidadJon Hopkins

GANADOR: Mujer en todo el mundoJusticia

Casa del árbolSofi Tukker

Aceite de los interiores de cada perla, SOPHIE

Lune Rouge, TOKiMONSTA

Mejor álbum instrumental contemporáneo:

La dilación de la emancipaciónChristian Scott aTunde Adjuah

GANADOR: Steve Gadd Band, Steve Gadd Band

Lore modernaJulian Lage

Puesto negroMarcus Miller

Protocolo 4Simon Phillips

imágenes falsas

Mejor actuación de rock:

«Cuatro de cinco» – Monos árticos

GANADOR: «Cuando lo malo hace el bien» – Chris Cornell

«Made an America» ​​- LA FIEBRE 333

«Autopista» – Greta Van Fleet

«Incómodo» – Halestorm

Mejor actuación en metal:

«Condenado a la horca» – Entre el enterrado y yo

«Panal» – Deafheaven

GANADOR: «Mesías eléctrico» – Alto en llamas

«Traidor» – Trivium

«En mis dientes» – Underoath

Mejor álbum de rock:

Niebla lluviosa, Alicia encadenada

MANÍA, Fall out boy

Prequelle, Fantasma

GANADOR: De los fuegosGreta Van Fleet

Pacífico DaydreamWeezer

Mejor actuación solista country:

«¿No sería genial?» – Loretta Lynn

«Mona Lisas y Sombrereros Locos» – Maren Morris

GANADOR: «Mariposas» – Kacey Musgraves

«Millonario» – Chris Stapleton

«Línea paralela» – Keith Urban

Mejor actuación en dúo / grupo de países:

«Dispárame derecho» – Hermanos Osborne

GANADOR: «Tequila» – Dan + Shay

«Cuando alguien deja de amarte» – Little Big Town

«Querido odio» – Maren Morris con Vince Gill

«Se supone que debe ser» – Bebe Rexha y Florida Georgia Line

Mejor canción country:

«Break Up in the End» – Jessie Jo Dillon, Chase McGill y Jon Nite, compositores (Cole Swindell)

«Querido odio» – Tom Douglas, David Hodges y Maren Morris, compositores (Maren Morris con Vince Gill)

«Lo viví» – Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley y Ben Hayslip, compositores (Blake Shelton)

GANADOR: «Space Cowboy» – Luke Laird, Shane McAnally y Kacey Musgraves, compositores (Kacey Musgraves)

«Tequila» – Nicolle Galyon, Jordan Reynolds y Dan Smyers, compositores (Dan + Shay)

«Cuando alguien deja de amarte» – Hillary Lindsey, Chase McGill y Lori McKenna, compositoras (Little Big Town)

Mejor álbum de música alternativa:

Tranquilidad Base Hotel + Casino – Monos árticos

GANADOR: Colores – Beck

utopía – Björk

Utopía americana – David Byrne

Masseduction – San Vicente

Mejor actuación de R&B:

«Mientras viva» – Toni Braxton

«Verano» – Los Carters

«YOY» – Lalah Hathaway

GANADOR: «La mejor parte» – H.E.R. con Daniel Caesar

«Primero comenzó» – PJ Morton

Mejor actuación tradicional de R&B:

GANADOR: «Apuesta no vale la mano» – Leon Bridges

«No te desmorones esta noche» – Bettye LaVette

«Honesto» – MAYOR.

GANADOR: «Cuán profundo es tu amor» – PJ Morton con Yebba

«Hecho para el amor» – Charlie Wilson con Lalah Hathaway

Mejor canción de R&B:

GANADOR: «Boo’d Up» – Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai y Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)

«Come Through and Chill» – Jermaine Cole, Miguel Pimentel y Salaam Remi, compositores (Miguel Featuring J. Cole y Salaam Remi)

«Feels Like Summer» – Donald Glover y Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)

«Enfoque» – Darhyl Camper Jr, H.E.R. y Justin Love, compositores (H.E.R.)

«Long as I Live» – ​​Paul Boutin, Toni Braxton y Antonio Dixon, compositores (Toni Braxton)

Mejor álbum de R&B:

Sexo y cigarrillos – Toni Braxton

Buena cosa – Leon Bridges

Honestamente – Lalah Hathaway

GANADOR: SU. – SU.

Gumbo desenchufado (en vivo) – PJ Morton

Mejor actuación de rap:

«Ten cuidado» – Cardi B

«Agradable para qué» – Drake

GANADOR: «King’s Dead» – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future y James Blake

GANADOR: «Bubblin» – Anderson .Paak

«Modo Sicko» – Travis Scott, Drake, Big Hawk y Swae Lee

Mejor interpretación de rap / canto:

«Like I Do» – Christina Aguilera con Goldlink

«Pretty Little Fears» – 6lack con J. Cole

GANADOR: «Esto es América» ​​- Gambino infantil

«Todas las estrellas» – Kendrick Lamar y SZA

«Rockstar» – Post Malone presentando a 21 Savage

imágenes falsas

Mejor canción de rap:

GANADOR: «El plan de Dios» – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels y Noah Shebib, compositores (Drake)

«King’s Dead» – Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn y Michael Williams II, compositores (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future y James Blake)

«Lucky You» – R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels y J. Sweet, compositores (Eminem con Joyner Lucas)

«Modo Sicko» – Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim y Cydel Young, compositores (Travis Scott, Drake, Big Hawk y Swae Lee)

«Win» – K. Duckworth, A. Hernández, J. McKinzie, M. Samuels y C. Thompson, compositores (Jay Rock)

Mejor álbum de New Age:

Hiraeth – Lisa Gerrard y David Kuckhemann

Amado Snatam Kaur

GANADOR: Opium Moon – Luna de opio

Moléculas de movimiento – Steve Roach

Moku Maluhia – Isla Pacífica – Jim Kimo West

Mejor Jazz Solo Improvisado:

«Some of That Sunshine» – Regina Carter, solista

GANADOR: «Don’t Fence Me In» – John Daversa, solista

«We See» – Fred Hersch, solistas

«De-Dah» – Brad Mehldau, solista

«Cadenas» – Miguel Zenón, solista

Mejor álbum instrumental de jazz:

Corte de diamante – Tia Fuller

Vivir en europa – Fred Hersch Trio

¡Seymour lee la Constitución! – Brad Mehldau Trio

Sigue soñando – Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley y Brian Blade

GANADOR: Emanon – El cuarteto más corto de Wayne

Mejor álbum de conjunto de jazz grande:

Todo sobre eso Basie – La orquesta de Count Basie dirigida por Scotty Barnhart

GANADOR: Soñadores estadounidenses: voces de esperanza, música de libertad – John Daversa Big Band con artistas de DACA

Presencia – Orrin Evans y el Capitán Black Big Band

Todos pueden trabajar – Conjunto grande de John Hollenbeck

Bailes descalzos y otras visiones – Jim McNeely y The Frankfurt Radio Big Band

Mejor álbum de jazz latino:

Corazón de brasil – Eddie Daniels

GANADOR: De vuelta al atardecer – Dafnis Prieto Big Band

West Side Story reinventado – Bobby Sanabria Multiverse Big Band

Cinque – Elio Villafranca

Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón con el Cuarteto Spektral

Mejor interpretación / canción gospel:

«Ganarás» – Jekalyn Carr; Allen Carr y Jekalyn Carr, compositores

«No lo hará» – Koryn Hawthorne

GANADOR: «Never Alone» – Tori Kelly con Kirk Franklin; Kirk Franklin y Victoria Kelly, compositores

«Ciclos» – Jonathan McReynolds con DOE; Jonathan McReynolds, compositor

«Una gran obra» – Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson y Brian Courtney Wilson, compositores

Mejor interpretación / canción de música cristiana contemporánea:

«Amor imprudente» – Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver y Ran Jackson, compositores

GANADOR: «Tú dices» – Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram y Paul Mabury, compositores

«Alegría.» – para REY y PAÍS; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom, compositores

«Grace Got You» – MercyMe con John Reuben; David García, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds y John Reuben, compositores

«Conocido» – Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp y Tauren Wells, compositores

Mejor álbum de música cristiana contemporánea:

GANADOR: Buscar niño – Lauren Daigle

Aleluya aquí abajo – Culto de elevación

Viviendo con fuego – Cultura de Jesus

Rodeado – Michael W. Smith

Sobreviviente: vive de la prisión de Harding – Zach Williams

Mejor álbum gospel de raíces:

GANADOR: Inesperado – Jason Crabb

Cielos despejados – Ernie Haase y Signature Sound

Favoritos: revisado por solicitud – Los Isaacs

Sigue en pie – Los Martins

Amor Amor Amor – Gordon Mote

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo:

Claroscura – Aterciopelados

Coastcity – COSTA

Encanto Tropical – Monsieur Periné

Gastrónomo – Orishas

GANADOR: Aztlán – Zoé

Mejor álbum regional de música mexicana (incluido el tejano):

Primero Soy Mexicana – Angela Aguilar

Mitad Y Mitad – Calibre 50

Totalmente Juan Gabriel Vol. II – Aida Cuevas

Cruzando Borders – Los Texmaniacs

Leyendas De Mi Pueblo – Mariachi Sol De México De Jose Hernandez

GANADOR: ¡México por siempre! – Luis Miguel

Mejor álbum latino tropical:

Pa ‘Mi Gente – Charlie Aponte

Legado – Formell Y Los Van Van

Orquesta Akokán – Orquesta Akokán

Ponle Actitud – Felipe Peláez

GANADOR: Aniversario – Orquesta española de Harlem

Mejor actuación de American Roots:

«Kick Rocks» – Sean Ardoin

«San James Infirmary Blues» – Jon Batiste

GANADOR: «La broma» – Brandi Carlile

«Todo en mi mente» – Anderson East

«Último hombre en pie» – Willie Nelson

Mejor canción de American Roots:

«Todos los problemas» – Waylon Payne, Lee Ann Womack y Adam Wright, compositores (Lee Ann Womack)

«Construir un puente» – Jeff Tweedy, compositor (Mavis Staples)

GANADOR: «The Joke» – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)

«Knockin ‘on Your Screen Door» – Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine)

«Summer’s End» – Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine)

Mejor álbum de Bluegrass:

Retratos en violines – Mike Barnett

Hermana Sadie II – Hermana Sadie

Rios y Caminos – Consenso especial

GANADOR: The Travelin ‘McCourys – The Travelin ‘McCourys

Al norte de la desesperación – Madera y alambre

Mejor álbum de blues tradicional:

Algo huele a funky por aquí – El gran trío de Elvin Bishop

Reliquia del condado de Benton – Cedric Burnside

GANADOR: El blues está vivo y bien – Buddy Guy

Sin piedad en esta tierra – Ben Harper y Charlie Musselwhite

No me sientas la pierna (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) – Maria Muldaur

Mejor álbum de blues contemporáneo:

GANADOR: Por favor no estés muerto – Negrito fantástico

Aquí en Babilonia – Teresa James en The Rhythm Tramps

No llores mas – Danielle Nicole

Fuera del blues – Boz Scaggs

Victor Wainwright y el tren – Victor Wainwright y el tren

Mejor álbum popular:

Silbar por el viento – Joan Baez

Vaqueros negros – Dom Flemons

Rifles y Rosario – Mary Gauthier

Jardín de malezas – Hierro y vino

GANADOR: Todo en tierra – Punch Brothers

Mejor álbum de música regional de raíces:

Kreole Rock and Soul – Sean Ardoin

Spyboy – Cha Wa

Aloha de Na Hoa – Na Hoa

GANADOR: No ‘Ane’ – Kalani Pe’a

Mewasinsational – Canciones de baile Cree Round – Espíritu joven

Mejor álbum de reggae:

Mientras el mundo gira – Uhuru negro

Reggae para siempre – Etana

Se levanta la rebelión – Ziggy Marley

Cuestión de tiempo – Protoje

GANADOR: 44/876 – Sting y Shaggy

Mejor álbum de música mundial:

Deran – Bombino

Fenfo – Fatoumata Diawara

Tiempos negros Seun Kuti y Egipto 80

GANADOR: Libertad – Soweto Gospel Choir

Las canciones perdidas de la Segunda Guerra Mundial – Gloria yiddish

Mejor álbum infantil:

GANADOR: Todos los sonidos – Lucy Kalantari y The Jazz Cats

Bloques de construcción – Tim Kubart

Bazar de Falu – Falu

Gigantes de la ciencia – Los pop ups

La nación de imaginar – Frank y Deane

Mejor álbum de palabras habladas:

Accesorio a la guerra (Neil deGrasse Tyson y Avis Lang) – Courtney B. Vance

Calipso – David Sedaris

Búsqueda creativa – Questlove

GANADOR: Fe: un viaje para todos – Jimmy Carter

El último unicornio negro – Tiffany Haddish

Mejor álbum de teatro musical:

GANADOR: La visita de la banda – Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk y Ari’el Stachel, solistas principales; Dean Sharenow y David Yazbek, productores; David Yazbek, compositor y letrista (elenco original de Broadway)

Carrusel – Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez y Jessie Mueller, solistas principales; Steven Epstein, productor (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista) (2018 Broadway Cast)

Jesus Christ Superstar Live in Concert – Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis y Jason Tam, solistas principales; Harvey Mason, Jr., productor (Andrew Lloyd-Webber, compositor; Tim Rice, letrista) (Elenco original de televisión)

Mi Bella Dama – Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz y Harry Hadden-Paton, solistas principales; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel y Ted Sperling, productores (Frederick Loewe, compositor; Alan Jay Lerner, letrista) (2018 Broadway Cast)

Una vez en esta isla – Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell y Lea Salonga, solistas principales; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty y Elliot Scheiner, productores (Stephen Flaherty, compositor; Lynn Ahrens, letrista) (New Broadway Cast)

imágenes falsas

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales:

Llámame por tu nombre – Varios artistas

Deadpool 2Varios artistas

GANADOR: El mejor showman – Varios artistas

Lady Bird – Varios artistas

Cosas extrañasVarios artistas

Mejor banda sonora para medios visuales:

GANADOR: Pantera negra – Ludwig Göransson, compositor

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, compositores.

Coco – Michael Giacchino, compositor

La forma del agua – Alexandre Desplat, compositor

Star Wars: The Last Jedi – John Williams, compositor

Mejor canción escrita para medios visuales:

«Todas las estrellas» – Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears y Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar y SZA)

«Mystery of Love» – ​​Sufjan Stevens, compositor (Sufjan Stevens)

«Remember Me» – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, compositores (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)

GANADOR: «Shallow» – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga y Bradley Cooper)

«This Is Me» – Benj Pasek y Justin Paul, compositores (Keala Settle y El mejor showmanConjunto)

Mejor composición instrumental:

GANADOR: «Blut Und Boden (Sangre y suelo)» – Terence Blanchard, compositor (Terence Blanchard)

«Crisálida» – Jeremy Kittel, compositor (Kittel and Co.)

«Infinity War» – Alan Silverstri, compositor (Alan Silvestri)

«Mine Mission» – John Powell y John Williams, compositores (John Powell y John Williams)

«La forma del agua» – Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat)

Mejor arreglo, instrumental o a capella:

«Tema de Batman (TV)» – Randy Waldman y Justin Wilson, arregladores (Randy Waldman con Wynton Marsalis)

«Cambiar el mundo» – Mark Kibble, arreglista (Toma 6)

«Final de Madrid» – John Powell, arreglista (John Powell)

«La forma del agua» – Alexandre Desplat, arreglista (Alexandre Desplat)

GANADOR: «Stars and Stripes Forever» – John Daversa, arreglista (John Daversa Big Band con artistas de DACA)

Mejor arreglo, instrumentos y voces:

«Fue un año muy bueno» – Matt Rollings y Kristin Wilkinson, arreglistas (Willie Nelson)

«Jolene» – Dan Pugach y Nicole Zuraitis, arreglistas (Dan Pugach)

«Mona Lisa» – Vince Mendoza, arreglista (Gregory Porter)

«Niña» – Gonzalo Grau, arreglista (Magos Herrera y Brooklyn Rider)

GANADOR: «Spiderman Theme» – Randy Waldman, arreglista (Randy Waldman Featuring Take 6 y Chris Potter)

Mejor paquete de grabación:

Ser el vaquero – Mary Banas, directora de arte (Mitski)

Ámate a ti mismo: lágrima – HuskyFox, director de arte (BTS)

GANADOR: Masseduction – Willo Perron, director de arte (San Vicente)

La oferta – Qing-Yang Xiao, director de arte (El presidente)

Cosa bien guardada – Adam Moore, director de arte (Foxhole)

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada:

Apetito por la destrucción (Caja bloqueada y cargada) – Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler y Matt Taylor, directores de arte (Guns N ‘Roses)

Seré tu chica – Carson Ellis, Jeri Heiden y Glen Nakasako, directores de arte (The Decemberists)

Noroeste del Pacífico ’73 -74 ‘: las grabaciones completas – Lisa Glines, Doran Tyson y Roy Henry Vickers, directores de arte (Grateful Dead)

GANADOR: Squeeze Box: Las obras completas de «Weird Al» Yankovic – Meghan Foley, Annie Stoll y Al Yankovic, directores de arte («Weird Al» Yankovic)

Demasiados malos hábitos – Sarah Dodds y Shauna Dodds, directores de arte (Johnny Nicholas)

Mejores notas del álbum:

Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924 – James P. Leary, escritor de notas del álbum (Varios artistas)

4 canciones de Banjo, 1891-1897: grabaciones fundamentales del instrumento icónico de América – Richard Martin y Ted Olson, escritores de notas del álbum (Charles A. Asbury)

Las sesiones del tiempo de 1960 – Ben Ratliff, escritor de notas del álbum (Sonny Clark Trio)

El producto de nuestras almas: el sonido y la influencia de James Reese Europe’s Society Orchestra – David Gilbert, escritor de notas del álbum (Varios artistas)

Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Edición de lujo) – Amanda Petrusich, escritora de notas del álbum (Bob Dylan)

GANADOR: Voces de Mississippi: artistas y músicos documentados por William Ferris – David Evans, escritor de notas del álbum (Varios artistas)

Mejor álbum histórico:

Cualquier otra manera – Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier y Ken Shipley, productores de compilación; Jeff Lipton, ingeniero de masterización (Jackie Shane)

En el Louisiana Hayride esta noche … – Martin Hawkins, productor de compilación; Christian Zwarg, ingeniero de masterización (varios artistas)

Battleground Korea: Canciones y sonidos de la guerra olvidada de Estados Unidos – Hugo Keesing, productor de compilación; Christian Zwarg, ingeniero de masterización (varios artistas)

Una rapsodia en azul: la vida extraordinaria de Oscar Levant – Robert Russ, productor de compilación; Andreas K. Meyer y Rebekah Wineman, ingenieros de masterización (Oscar Levant)

GANADOR: Voces de Mississippi: artistas y músicos documentados por William Ferris – William Ferris, April Ledbetter y Steven Lance Ledbetter, productores de compilación; Michael Graves, ingeniero de masterización (varios artistas)

Álbum mejor diseñado, no clásico:

Todas las cosas que hice y todas las cosas que no hice – Ryan Freeland y Kenneth Pattengale, ingenieros; Kim Rosen, ingeniero de masterización (The Milk Carton Kids)

GANADOR: Colores – Julian Burg, Serban Ghenea, David «Elevator» Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp y Cassidy Turbin, ingenieros; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar y Randy Merrill, ingenieros de masterización (Beck)

Tonos terrestres – Robbie Lackritz, ingeniero; Philip Shaw Bova, ingeniero de masterización (Bahamas)

Patas arriba – Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick «P-Thugg» Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris » TEK «O’Ryan, Morgan Taylor Reid y Gian Stone, ingenieros; Chris Gehringer y Michelle Mancini, ingenieros de masterización (Chromeo)

Notas de voz – Manny Marroquin y Charlie Puth, ingenieros; Dave Kutch, ingeniero de masterización (Charlie Puth)

Mejor grabación remezclada:

«Audio (CID Remix)» – CID, remezclador (LSD)

«Cuánto tiempo (Dubai Skyline Remix de EDX)» – Maurizio Colella, remezclador (Charlie Puth)

«Only Road (Cosmic Gate Remix)» – Stefan Bossems y Claus Terhoeven, remezcladores (Gabriel y Dresden con Sub Teal)

«Stargazing (Kaskade Remix)» – Kaskade, remixer (Kygo con Justin Jesso)

GANADOR: «Walking Away (Mura Masa Remix)» – Alex Crossan, remezclador (Haim)

Mejor álbum de audio inmersivo:

GANADOR: Eye in the Sky – 35th Anniversary Edition – Alan Parsons, ingeniero de mezcla envolvente; Dave Donnelly, PJ Olsson y Alan Parsons, ingenieros de masterización de sonido envolvente; Alan Parsons, productor de sonido envolvente (The Alan Parsons Project)

Folketoner – Morten Lindberg, ingeniero de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Anne Karin Sundal-Ask y Det Norske Jentekor)

Siete palabras de la cruz – Daniel Shores, ingeniero de mezcla envolvente; Daniel Shores, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Dan Merceruio, productor de sonido envolvente (Matthew Guard y Skylark)

Sommerro: Ujamaa y el iceberg – Morten Lindberg, ingeniero de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Ingar Heine Bergby, Orquesta Sinfónica de Trondheim y Coro)

Símbolo – Prashant Mistry y Ronald Prent, ingenieros de mezcla envolvente; Darcy Proper, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Prashant Mistry y Ronald Prent, productores de sonido envolvente (Engine-Earz Experiment)

Álbum mejor diseñado, clásico:

Bates: La evolución (R) de Steve Jobs – Mark Donahue y Dirk Sobotka, ingenieros; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones y Santa Fe Opera Orchestra)

Beethoven: Sinfonía n.º 3; Strauss: Concierto para trompa n. ° 1 – Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck y Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)

John Williams en el cine – Keith O. Johnson y Sean Royce Martin, ingenieros; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización (Jerry Junkin y Dallas Winds)

Liquid Melancholy – Clarinet Music of James M. Stephenson – Bill Maylone y Mary Mazurek, ingenieros; Bill Maylone, ingeniero de masterización (John Bruce Yeh)

GANADOR: Shostakovich: Sinfonías Nos. 4 y 11 – Shawn Murphy y Nick Squire, ingenieros; Tim Martyn, ingeniero de masterización (Andris Nelsons y Boston Symphony Orchestra)

Visiones y variaciones – Tom Caulfield, ingeniero; Jesse Lewis, ingeniero de masterización (A Far Cry)

Productor del año, clásico:

GANADOR: Blanton Alspaugh

David Frost

Elizabeth Ostrow

Judith Sherman

Dirk Sobotka

Mejor interpretación orquestal:

«Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1» – Manfred Honeck, director (Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)

«Nielsen: Symphony No. 3 y Symphony No. 4» – Thomas Dausgaard, director (Sinfónica de Seattle)

«Ruggles, Stucky and Harbison: Orchestral Works» – David Alan Miller, director de orquesta (National Orchestral Institute Philharmonic)

«Schumann: Symphonies Nos. 1-4» – Michael Tilson Thomas, director (Sinfonía de San Francisco)

GANADOR: «Shostakovich: Sinfonías núms. 4 y 11» – Andris Nelsons, director (Orquesta Sinfónica de Boston)

Mejor grabación de ópera:

Adams: Doctor Atomic – John Adams, director de orquesta; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley y Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, productor (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)

GANADOR: Bates: La evolución (R) de Steve Jobs – Michael Christie, director de orquesta; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson y Wei Wu; Elizabeth Ostrow, productora (The Santa Fe Opera Orchestra)

Lully: Alceste – Christophe Rousset, director de orquesta; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano González Toro y Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, productor (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)

Strauss, R .: Der Rosenkavalier – Sebastian Weigle, director de orquesta; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck y Erin Morley; David Frost, productor (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)

Verdi: Rigoletto – Constantine Orbelian, director de orquesta; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky y Nadine Sierra; Vilius Keras y Aleksandra Keriene, productores (Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Kaunas; Coro de Hombres del Estado de Kaunas)

Mejor interpretación coral:

«Chesnokov: enséñame tus estatutos» – Vladimir Gorbik, director (Mikhail Davydov y Vladimir Krasov; Coro masculino del Instituto PaTRAM)

«Kastalsky: Memory Eternal» – Steven Fox, director (The Clarion Choir)

GANADOR: «McLoskey: Zealot Canticles» – Donald Nally, director (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval y Mandy Wolman; The Crossing)

«Rachmaninov: The Bells» – Mariss Jansons, directora; Peter Dijkstra, maestro de coro (Oleg Dolgov, Alexey Markov y Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

«Siete palabras de la cruz» – Matthew Guard, director (Skylark)

Mejor interpretación de música de cámara / conjunto pequeño:

GANADOR: «Anderson, Laurie: Landfall» – Laurie Anderson y Kronos Quartet

«Beethoven, Shostakovich y Bach» – El Cuarteto de cuerda danés

«Blueprinting» – Cuarteto Aizuri

«Stravinsky: El Rito del Concierto de Primavera para Dos Pianos» – Leif Ove Andsnes y Marc-André Hamelin

«Visiones y variaciones» – Un grito lejano

Mejor solista instrumental clásico:

«Bartók: Concierto para piano núm. 2» – Yuja Wang; Simon Rattle, director de orquesta (Filarmónica de Berlín)

«Biber: Las sonatas misteriosas» – Christina Day Martinson; Martin Pearlman, director (Boston Baroque)

«Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Concierto para violín n. ° 1 en sol menor, Op. 26» – Joshua Bell (La Academia de San Martín en los campos)

«Vidrio: tres piezas en forma de cuadrado» – Craig Morris

GANADOR: «Kernis: Concierto para violín» – James Ehnes; Ludovic Morlot, director de orquesta (Sinfonía de Seattle)

Mejor álbum vocal clásico en solitario:

ARCO – Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, director (Les Violons Du Roy)

El álbum de Handel – Philippe Jaroussky; Artaserse, conjunto

Espejismos – Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth, director (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa y Jodie Devos; Les Siècles)

Schubert: Winterreise – Randall Scarlata; Gilbert Kalish, acompañante

GANADOR: Canciones de Orfeo – Monteverdi, Caccini, D’India y Landi – Karim Sulayman Jeannette Sorrell, directora; Fuego de Apolo, conjuntos

Mejor Compendio Clásico:

GANADOR: Fuchs: Concierto para piano ‘Espiritualista’; Poemas de la vida; Glaciar; Prisa – JoAnn Falletta, director de orquesta; Tim Handley, productor

Oro – Los cantantes del rey; Nigel Short, productor

La edición de John Adams – Simon Rattle, director de orquesta; Christoph Franke, productor

John Williams en el cine – Jerry Junkin, director de orquesta; Donald J. McKinney, productor

Vaughan Williams: Concierto para piano; Concierto para oboe; Serenata a la música; Flos Campi – Peter Oundjian, director de orquesta; Blanton Alspaugh, productor

Best Contemporary Classical Composition:

«Bates: The (R)evolution of Steve Jobs» — Mason Bates, composer; Mark Campbell, librettist (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones and Santa Fe Opera Orchestra)

«Du Yun: Air Glow» — Du Yun, composer (International Contemporary Ensemble)

«Heggie: Great Scott» —Jake Heggie, composer; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus and Orchestra)

WINNER: «Kernis: Violin Concerto» — Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot and Seattle Symphony)

«Mazzoli: Vespers for Violin» — Missy Mazzoli, composer (Olivia De Prato)

imágenes falsas

Best Music Video:

«Apes–t»—The Carters; Ricky Saiz, video director; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels and Erinn Williams, video producers

WINNER: «This Is America» — Childish Gambino; Hiro Murai, video director; Ibra Ake, Jason Cole and Fam Rothstein, video producers

«I’m Not Racist» — Joyner Lucas; Joyner Lucas and Ben Proulx, video directors; Joyner Lucas, video producer

«PYNK» — Janelle Monáe; Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel and Whitney Jackson, video producers

«MUMBO JUMBO» — Tierra Whack; Marco Prestini, video director; Sara Nassim, video producer

Best Music Film:

Life In 12 Bars — Eric Clapton; Lili Fini Zanuck, video director; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen and Lili Fini Zanuck, video producers

Whitney — Whitney Houston; Kevin Macdonald, video director; Jonathan Chinn, Simon Chinn and Lisa Erspamer, video producers

WINNER: Quincy — Quincy Jones; Alan Hicks and Rashida Jones, video directors; Paula DuPré Pesmen, video producer

Itzhak — Itzhak Perlman; Alison Chernick, video director; Alison Chernick, video producer

The King — Elvis Presley; Eugene Jarecki, video director; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn and Christopher St. John, video producers

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí